Последние новости
enhyru

“2017 год будет годом реабилитации”, пресс-конференция по итогам года

23 декабря состоялась пресс-конференция Министра финансов РА Вардана Арамяна, в ходе которой министр обобщил деятельность 2016 года, затронув также программы на 2017 год.

Предполагаемый экономический рост 3,2 процента на 2017 год министр Вардан Арамян считает реалистичным. “Несмотря на плохое экономическое состояние, положительный сдвиг все-таки есть. За последние два года снижение трансфертов привело к падению покупательной способности, сокращению объемов потребления, но в этом году у нас есть положительные изменения в сфере торговли — 0,3 процента. Относительно имторта у нас также есть рост — 2 процента”.

Министр добавил, что общий госдолг РА составляет 5 млрд 905 млн долларов США. “Несмотря на то, что госдолг увеличился, это не повлияло на процентную ставку. Процентные ставки не повысились”, — сказал Арамян.

“В Законе “О бюджете” 2017г. четко представлено, какого рода долг мы будем привлекать. Дефицит также имеет свои определенные источники, от кого и сколько от внутреннего рынка будет привлечено”. Расходы на обслуживание нашего долга в 2017г. составят около 119 млрд драмов, это подразумевает то, что обслуживание нашего долга будет плавным. В 2017г. угрозы необслуживания долга нет”, — сказал Арамян. Он заметил, что инвестиции являются одной из слабостей экономики Армении. Иностранные инвестиции постепенно снижаются, и эту тенденцию снижения нужно повернуть в сторону повышения. Первым шагом будет обеспечение макроэкономической стабильности и осуществление предполагаемой макроэкономической политики”, — отметил министр. По его словам, бюджет на 2017г. разумный и внушает доверие иностранных инвесторов.

Министр отметил, что среда ВВП в этом году довольно-таки скромна, “подведем итоги в более низком ценовом диапазоне”. “Отраслевые разработки соответствуют ожиданиям, помимо сельского хозяйства, где мы ожидали положительный рост, но в связи с последними развитиями будем иметь отрицательный темп роста. Здесь важно то, что это связано не с экономическим развитием, а была ошибка в учете”, — проинформировал Арамян.

Министр говорил также о негативных импульсах, поступающих извне. “Два года у нас были отрицательные влияния на экономику, проникающие от внешнего мира. Это последний год потрясений. 2017 год будет годом реабилитации, реальный рост предполагается 3,2 процента”. Арамян также добавил, что есть положительные тенденции: начали увеличиваться и потребления, и импорт, которые раньше всегда падали, сейчас имеем 2-х процентный рост. По его словам, цены на медь, которые в следующем году будут выше, чем в текущем году, также окажут положительное влияние на будущий год.

“В сфере сельского хозяйства рост не соответствовал прогнозам, во всех остальных сферах прогнозы совпали с имеющимися показателями”, — сказал Министр финансов РА Вардан Арамян.

“В августе 2016г. в сфере сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы имели 9,6%-ый рост, в сентябре у нас было 20%-ое падение, а в октябре это падение было 30%. В случае подобного падения некоторый экономический показатель должен был отреагировать на это, это было в форме цен, несмотря на то, что в сентябре-октябре повышения цен не было”, — отметил Вардан Арамян.

Говоря о процессе закупок, Арамян подчеркнул важность электронной платформы, вложенной в сфере торговли, где два вида конкурсов перевелись на электронную платформу.Он отметил, что в 2016 году увеличилось число всех клиентов.

“Закупки от одного лица являются важным развитием, здесь есть довольно-таки хорошее улучшение, значительный прогресс”, — сказал он и сообщил, что в октябре, ноябре и декабре закупки не превысят 90 млн драмов.

“Мы здесь будем крайне консервативными, закупки от одного лица также перешли на электронную платформу”, — добавил он и отметил, что будемпоследовательными в направлении усиления электронной платформы.

Вардан Арамян отметил также, что в сфере закупок предусматриваются механизмы для предотвращения возможных случаев коррупции.

Министр сообщил, что в результате принятых мер значительно снизился объем закупок от одного лица на основе неотложности нужд государства, улучшился средний показатель участия процедуры закупок. В частности, в 2015г. фактически проделанный объем закупок от одного лица составил около 21,2 млрд драмов  (18,6%), а в 2016г. около 6,5 млрд драмов (7,1%). Средний показатель конкурентных процедур 2015г. составил 3,4, а в 2016г. за 9 месяцев – 3,5 участников.

Министр финансов также затронул вопрос конфиденциальности закупок Президента, Председателя НС и Премьер-министра, отметив, что это делается с целью безопасности должностных лиц.“Есть вопросы, которые не должны быть фетишированы. Посмотрите также на международную практику. Мы живем в таком регионе, где всегда есть риски безопасности”, — заключил Арамян и уверил, что затраты иных должностных лиц, помимо вышеуказанных, в секрете держаться не будут.

“Самое главное для нашей страны – это экономический рост, он может стать предпосылкой для решения наших многих проблем.  2017 год начнем с позитивных тенденций”, — сказал министр.

 

Մեկնաբանություններ

Մեկնաբանություն